У москвичей назрел спрос. Посещаемость торгцентров выросла сразу после локдауна

11.11.2021

В первый же день после снятия в Москве ограничений на работу непродовольственной розницы, действовавших с 28 октября по 7 ноября из-за очередной волны пандемии, покупатели поспешили в торгцентры. В прошедший понедельник трафик в них вырос более чем на 2% по сравнению со вторым понедельником октября. Особенно привлекли москвичей магазины обуви, детских товаров и электроники, где число покупателей выросло на 22–33%. Однако операторы торгцентров считают, что трафик до сих пор не восстановился до приемлемого уровня, а нынешний рост числа покупателей носит кратковременный характер.

После снятия действовавших в Москве с 28 октября ограничений на работу непродовольственных магазинов трафик всех торгцентров города уже 8 ноября вырос на 2,2% по сравнению со вторым понедельником прошлого месяца (11 октября), подсчитали в Rstat. Особенно заметную динамику роста числа покупателей показали точки продаж обуви (на 33,2%), детских товаров (на 32,4%) и электроники (на 22%). При этом в магазинах косметики и парфюмерии количество покупателей сократилось на 1,9%.

В Rstat разброс посещаемости торгцентров и отдельных категорий магазинов объясняют тем, что в этот день покупатели посещали большее число точек за один поход.

В Decathlon подтверждают заметный рост трафика в своих магазинах в торгцентрах после снятия ограничений — он достиг 48%. Правда, в компании сравнивают посещаемость 8 ноября с тем же периодом прошлого года, когда локадун не вводился. Временные ограничения сформировали отложенный спрос на крупную бытовую технику, ТВ, цифровые устройства, которые потребители предпочитают выбирать и тестировать лично, отмечают в «М.Видео—Эльдорадо». По собственным данным сети, 8–9 ноября трафик в ее московских магазинах был примерно в 1,5 раза выше по сравнению с теми же датами октября.

В начале этой недели выручка продавца зимней одежды Baon выросла на 20% по сравнению с первой декадой октября, сообщил “Ъ” президент сети Илья Ярошенко. «Традиционно из-за сезонного спроса в первую неделю ноября у нас высокие продажи. Поскольку в этом году на эти даты выпали ограничения, то часть спроса ушла в онлайн, часть покупателей пришла в магазины после их открытия»,— поясняет топ-менеджер. Он рассчитывает на высокую посещаемость точек продаж сети и в предстоящие выходные, так как москвичи готовятся к зиме.

Президент обувной сети Zenden Андрей Павлов подтверждает, что рост трафика в магазинах компании в первые дни после снятия ограничений вырос более чем на 35% по сравнению с теми же датами октября. «Покупатели пришли за целевыми покупками, реализовав часть отложенного спроса»,— поясняет он.

Но не все продавцы обуви в Москве ощутили такой всплеск. По словам управляющего партнера «Эконика» Сергея Саркисова, столичные точки сети в торгцентрах показали рост «в пределах статистической погрешности» — на 3% по сравнению с началом октября. На снижение посещаемости магазинов обуви и одежды косвенно влияет представленность коллекций, добавляет топменеджер: «Сейчас она объективно ниже из-за проблем с поставками нового товара из-за границы».

Вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов, в августе 2021 года: «Строить новые торгцентры в России в ближайшее время наша компания не будет».

Опрошенные “Ъ” операторы и владельцы торгцентров также связывают показатели Rstat с отложенным покупательским спросом и с похолоданием в начале недели, что стимулирует продажи теплой одежды и обуви. До ноябрьского локдауна трафик торгцентров был близок к допандемийным показателям, но с начала этой недели он меньше на 5–20% в зависимости от объекта по сравнению с тем же периодом 2019 года, поэтому о полном восстановлении говорить рано, отмечает президент Российского совета торгцентров (объединяет собственников крупных объектов) Дмитрий Москаленко.

По словам управляющего партнера «Ванчугов и партнеры» (управляет рядом торгцентров) Алексея Ванчугова, арендаторы из-за ноябрьских ограничений недосчитаются 40% выручки. Арендодатели же, по его оценкам, потеряют 15–20% месячной выручки. Чтобы избежать изменений договоров аренды с сотнями продавцами, полагает он, торгцентры могут отложить индексации арендных ставок.

Дмитрий Шестоперов
Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ