Как правильно собирать данные по WiFi, или о чем умолчит хитрый поставщик

07.06.2018

С появлением гаджетов перевернулся мир. И заодно открылись новые пути для исследования посетителей в торговых центрах и магазинах. Для этого используются специальное оборудование, фиксирующее MAC-адреса мобильных устройств. Рассмотрим два распространенных метода.

1. Автономные WiFi роутеры: популярный и малоэффективный способ.
2. Встроенные в счетчики посетителей WiFi-модули: секреты работы методики.

WiFi-роутеры, имеющие специальную прошивку

Они находятся в пассивном режиме и «слушают» эфир, фиксируя MAC-адреса. Работают на частоте 2.4 ГГц, некоторые также поддерживают частоту 5 ГГц. Вообще, строго говоря, 2.4 ГГцэто основной диапазон для работы WiFi-оборудования, поэтому из-за обилия устройств эфир достаточно замусорен. 5 ГГцэто дополнительный диапазон, который поддерживают немногие устройства. При этом мобильный девайс, работающий на 5 ГГц, будет обязательно также сканировать и частоту 2.4 ГГц, иначе будет пропущена большая часть точек доступа. Поэтому говорить о пользе для определения MAC-адресов при использовании дополнительного диапазона в 5 ГГц бессмысленно.

Такие роутеры имеют достаточно большой радиус действия, в лабораторных условиях он может достигать 90 метров. Звучит здорово, правда? Но тут кроется самый большой подвох. При тестировании подобной методики сбора MAC-адресов было установлено, что большой охват является залогом выхода за пределы помещения. Вплоть до того, что при проведении тестирования в ТРЦ было зафиксировано определение MAC-адресов автомобилистов с прилегающих дорог. И далее выводится статистика в 60% засеченных по MAC-адресам посетителей ТРЦ из общего количества пришедших людей, но проблема в том, что собранные данные частично не отвечают требованиям к выборке. А, главное, управляющей компании крайне сложно самостоятельно проверить качество собранной базы данных.

Второй миф – возможность определения, в каком магазине находится человек и каков его путь по ТРЦ при анализе данных с нескольких WiFi-роутеров. При проведении тестирования установлено, что RSSI (сила сигнала) – крайне непостоянная, неконтролируемая и непрогнозируемая величина, зависящая от множества факторов, в частности от того, в активном или пассивном режиме находится мобильное устройство, в сумке оно, в кармане или в руках, какое оборудование, создающее помехи находится рядом, каков производитель мобильного устройства. Даже если установлены роутеры, чьи радиусы действия расположены внахлест, триангуляция не может дать точного ответа, в каком именно магазине находится человек, если речь идет о небольших площадях. Всё это ведет к появлению большого количества ошибок и недостоверности полученных данных.

WiFi-модули, встроенные в сенсоры подсчета посетителей

Они также находятся в пассивном режиме и «слушают» эфир, фиксируя MAC-адреса, не являясь ни «ловушками», ни точками доступа в интернет. Работают только на частоте 2.4 ГГц.

Зона охвата у подобных модулей гибко настраивается, но не может превышать радиуса в 15 метров. В реальности при монтаже данных устройств зона охвата намеренно сужается до размеров, лишь немногим превышающих величину входной группы. Это позволяет с высокой точностью определять местоположение посетителя.

Но как отличить вошедшего посетителя от прошедшего мимо?
При обнаружении MAC-адреса WiFi-модулем происходит первая фиксация адреса. Для того чтобы понять, этот посетитель вошел в магазин или прошел мимо, анализируются поступающие позднее данные. Если посетитель вышел из зоны действия WiFi-модуля, от него прекращают поступать пакеты данных. Вариант первый: посетитель вновь определяется тем же WiFi-модулем (вторая фиксация) и тогда он считается вошедшим, заодно высчитывается время пребывания внутри магазина. Вариант второй: посетитель фиксируется другим WiFi-модулем, тогда он считается прошедшим мимо относительно магазина, возле которого расположен первый модуль.

При таком способе определения посетителей по WiFi достигается максимальная релевантность данных, точность определения последовательности посещения магазинов и времени пребывания в каждом из них. Кстати, именно на основе длительности пребывания из подсчета отсекается персонал.

Список показателей, которые можно получить при использовании WiFi-модулей:

— Количество впервых увиденных MAC-адресов.
— Количество повторно увиденных MAC-адресов.
— Частота возвратов посетителей (выводится из количества повторно увиденных MAC-адресов).
— Количество посетителей без WiFi рассчитывается математически: количество посетителей по данным сенсоров подсчета минус все MAC-адреса.
— Среднее время пребывания (выборка только по посетителям со включенным WiFi).
— При достаточном оснащении ТРЦ можно построить пути перемещения посетителей по арендаторам.

И, конечно, база накопленных MAC-адресов может быть выгружена для дальнейшей интеграции с другими БД.