Обзор технологий систем
подсчета посетителей

16.09.2019

В этой статье мы расскажем, какие виды технологий систем подсчета посетителей встречаются на рынке и как правильно выбрать оборудование с учетом архитектурных особенностей помещения, бюджета и дополнительных данных, которые можно собирать.

Инфракрасные системы подсчета

Технология основана на прерывании инфракрасного луча. В зоне входной группы строго напротив друг друга устанавливаются два устройства, приемник  и передатчик, поэтому их часто называют горизонтальными системами. Современные системы двунаправленные, то есть используют два луча, что позволяет определять, вошел человек или вышел, и рассчитать погрешность.

Несомненный плюс таких решений — низкая цена. Недостаток: подходят только для небольших входных групп с низкой плотностью потока посетителей,  в противном случае значительно возрастает погрешность.  На рынке до сих пор встречаются примитивные системы, использующие только один луч, то есть невозможно определить, вошел человек или вышел, а, значит, и невозможно вычислить погрешность. Это самые дешевые сенсоры, но они уже практически не используются по причине неэффективности. Из современных горизонтальных сенсоров стоит обратить внимание на компактные проводные сенсоры Rstat Count Network  и беспроводные Rstat Bluetooth Smart.

Видеоподсчет

Счетчик представляет собой web-камеру и процессор, моментально обрабатывающий получаемый видеопоток. Устройство устанавливается на потолке в зоне входной группы. Датчики с видеокамерами пользуются большим спросом, плюсы: хорошая точность получаемых данных и невысокая стоимость. Недостатки — нельзя использовать для подсчета плотных потоков посетителей, например, на входе в ТРЦ.

Нюансы при выборе оборудования: точность подсчета зависит от качества комплектующих. Например, в сенсорах Rstat Real-2D Pro мы используем широкоугольные линзы, при этом отсекая зоны с эффектом «рыбьего глаза», что позволяет вести подсчет людей в широких проходах без потерь в уровне точности. Кроме того, web-камеры, используемые в сенсорах Rstat, обладают повышенной светочувствительностью и меньше подвержены влиянию негативных факторов: совпадению цвета одежды посетителей с цветом пола или коврика на входе, бликам и перепадам освещенности.

Стереовидеоподсчет

Счетчик состоит из двух web-камер и процессора, который обрабатывает объединенный видеопоток. Подобные сенсоры имитируют бинокулярное зрение: благодаря получению изображения с двух камер возможно определить высоту объектов внутри наблюдаемой зоны. Это позволяет еще больше повысить точность подсчета: благодаря настраиваемым фильтрам высоту из подсчета отсекаются тележки, объемные сумки, чемоданы, воздушные шары. Стерео сенсоры подходят для подсчета плотных потоков людей и могут устанавливаться на входах в ТРЦ.

При выборе сенсоров обратите внимание, что ряд поставщиков оборудования стереосенсоров в маркетинговых целях заявляют о 3D-моделировании наблюдаемой зоны. Это не соответствует истине: два видеопотока накладываются друг на друга, но 3D-модель окружающего пространства таким образом построить невозможно. Как и в случае с видеосенсорами, качество комплектующих играет важную роль. В стереосенсорах Rstat Stereo 3D используются те же высококачественные линзы, что и в 2D.

3D-моделирование

Сейчас есть только один сенсор, ведущий подсчет при помощи данной технологии — Rstat Real-3D. 3D-моделирование получается в результате проекции нескольких тысяч лучей в наблюдаемой области, далее измеряется длина каждого луча и строится модель. Именно это позволяет добиться минимальной погрешности при подсчете, а также определять пол и размер одежды посетителей: на основе антропометрических данных получаемых фигур. Недостатком можно назвать более высокую стоимость оборудования.

Дополнительные аспекты при выборе оборудования

Алгоритмы вычислений
Качество подсчета посетителей вертикальными сенсорами зависит не только от комплектующих, но и от алгоритмов, при помощи которых осуществляется определение людей. У сенсоров Rstat есть множество настроек, которые применяются для повышения точности, например, линии исключения можно использовать для отсечения персонала, а контрольные зоны нужны для отсечения охраны.

WiFi-аналитика
Ряд вертикальных сенсоров Rstat оснащены встроенным WiFi-модулем, собирающим mac-адреса мобильных устройств посетителей. Это уникальная функция, расширяющая возможности аналитики: вы не только понимаете количество новых, вернувшихся и посетителей без WiFi, но и получаете релевантную выборку данных для запуска таргетированной рекламной кампании.

Просмотр накопленных данных
Для просмотра накопленных данных используются облачные системы, программное обеспечение или собственная CRM-система. Каждая компания-поставщик предлагает свои облачные и программные решения, различающиеся глубиной аналитики, удобством визуализации и наличием дополнительных опций.
Так, например, Rstat Cloud создавалось при сотрудничестве с ведущими руководителями в области управления, маркетинга и развития, поэтому функционал включает для себя самые важные аналитические и статистические отчеты, сравнения периодов, возможность добавить информацию о маркетинговых акциях и многое другое.

Мониторинг и техподдержка
Чем больше количество установленного оборудования, тем важнее контролировать правильность и корректность поступающих данных. Компания-поставщик систем подсчета посетителей должна обладать достаточными ресурсами, чтобы осуществлять такой контроль. По нашему опыту 2/3 инцидентов решаются удаленно, что позволяет экономить деньги на выезды инженеров.